В ближайшие дни решится судьба киевского "Арсенала", луцкой "Волыни" и криворожского "Кривбасса". Из 16-ти команд Премьер-лиги Украины к финишу могут прийти 13. Об этом сообщает  
Причиной близкой "гибели" клубов стала финансовая яма, в которой они оказались после отказа основных спонсоров продолжать вливать в команды денежные средства. 
Основным футболистам, например, "Арсенала", будет предложен компромисс. В случае, если они согласятся на досрочный разрыв контрактов в обмен на статус "свободных агентов", команда доиграет до конца чемпионата. Если нет - киевский клуб прекратит существование. Собрание в клубе намечено на 10 января. 
Такая же участь ожидает и "Волынь". В ситуации с "Кривбассом" не все так трагично, хотя, если криворожский клуб начнет подготовку к весенней части, его финансирование будет существенно сокращено. 
Президент "Кривбасса" Александр Лившиц прокомментировал слухи о том, что клуб вошел в число трех команд, которые могут сняться с чемпионата Украины из-за финансовых проблем.   "Не могу ничего говорить про "Арсенал" и "Волынь", но "Кривбасс" 12 января выходит из отпуска и вылетает на сборы, чтобы начать подготовку ко второй части сезона, -  заявил Лившиц.- Более того, мы собираемся приглашать и новых игроков. Олег Таран планирует усилить четыре позиции, чтобы улучшить результаты "Кривбасса" в чемпионате. Конечно, нам грех жаловаться на свое турнирное положение, но всегда хочется большего, и полностью можно будет быть довольным, если команда выиграет чемпионат. Общаясь на Новый год с учредителями и спонсорами клуба, никаких намеков на снятие команды с чемпионата Украины не было. Мы поздравили друг друга с праздниками - и теперь в бой".   Представители "Волыни" также опровергли информацию о возможном прекращении участия клуба в Премьер-лиге Украины из-за экономических проблем, заверив, что таковых в коллективе из Луцка не имеется.   "Это неправда. С финансовым состоянием все нормально. Работникам клуба досрочно выплатили зарплату за декабрь, в январе планируется просмотр потенциальных новичков. У клуба есть деньги на счетах. В "Арсенале", похоже, реально большие финансовые проблемы, но у нас их нет", - заявил источник в "Волыни".   Как сообщал MIGnews.com.ua, "канониры" из отпуска выйдут 10 января. "Арсенал" соберется на своей базе в Счастливом, где команду ждут собрание и первая тренировка. Скорее всего, проведет ее первый помощник бывшего главного тренера команды Леонида Кучука - Юрий Бакалов.   По материалам  Обозреватель, "Сегодня"