Журналисты насчитали 160 ошибок на 140 страницах нового учебника по математике для первого класса, победившего во Всеукраинском конкурсе для начальной школы. 

Первоклассники не могут освоить материал и решить задачи из-за несоответствия содержания учебника программе, а часто - и здравому смыслу. Об этом сообщает ZIK.
Так, в нем можно найти примеры вроде 12:2=12 или 37-3>35, а вместо "Который час?" учебник спрашивает "Сколько времени?" и предлагает школьникам "начертить длину". 
"К сожалению, мы уже привыкли к тому, что ошибок много, и учитель - хороший учитель - всегда справится. Мы уже отошли от того стереотипа, что учебник должен быть аксиомой. Мы уже понимаем, что в учебниках есть ошибки, мы привыкли к ошибкам украиноязычным, грамматическим" , - говорит директор львовской школы Михаил Эрстенюк.
По данным издания, общий тираж учебника составил 200 тысяч экземпляров, которые поступили в каждую третью школу страны.
"Мы эти вещи заметили еще в первом семестре прошлого учебного года, работая с учебниками первого класса, где мы увидели несоответствие программного материала и содержательного наполнения учебников, в частности, учебника по математике", - сообщила Галина Сличная - начальник управления образования Львовского городского совета.
Однако многочисленные обращения педагогов в Министерство не дали результата - первоклассники и дальше начинают изучение математики с "начертания длины".

Как сообщал MIGnews.com.ua, во Львове не будут согласовывать с Минобразования пособия по истории Украины, изданные за средства городского бюджета.
По материалам УНИАН