Вчера президент Петр Порошенко внес очередные коррективы в Совет Национальной безопасности и обороны (СНБО). Место Михаила Коваля занял новый министр обороны Валерий Гелетей, тогда как новый начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сменил в Совете Михаила Куцина. Кадровые ротации затронули и секретариат СНБО - уволенный с поста министра обороны генерал-майор Михаил Коваль займет должность заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны. Кадровые ротации коснулись лишь изменений, связанных с перестановками в Кабмине, тогда как ожидаемые изменения на уровне аппарата и служб СНБО вновь были отложены.

Примечательно, что СНБО остался чуть ли не единственной структурой, непосредственно задействованной в Антитеррористической операции, которой фактически не только не затронули кадровые изменения, но и не была проведена люстрация. А Аппарат и Служба СНБО по-прежнему остается в сфере влияния Андрея Клюева. Аппарат Совета национальной безопасности и обороны контролируется через Олега Гнатцова, который считается человеком Клюева, да и, по словам сотрудников СНБО, остается с ним и поныне. Может поэтому у представителей Партии регионов нет недостатка в информации о проведении АТО и передвижении войск, да и, похоже, не только у них. Ведь не случайно командир батальона территориальной обороны «Айдар» Сергей Мельничук заявил через средства массовой информации, что происходит полный слив информации и «противник знает все». «Я уверен в том, что в руководстве АТО есть предательство. Потому что пленные, которых мы захватываем, смеются над нами и рассказывают, что «мы знаем каждый вылет вашего самолета, каждый вылет вашего вертолета, мы знаем все ваши указания», «когда происходят бомбардировки или иные события, мы просто уходим с позиций, а затем возвращаемся», - процитировал слова захваченных террористов командир батальона.

Олег Гнатцов вообще человек с интересной биографией и широкими связями в чиновничьей среде. С февраля 1995-го на протяжении десяти лет он работал на различных должностях в аппарате СНБО, где занимал должности заведующего отдела проблемного анализа политики национальной безопасности, руководителя управления стратегии обеспечения экономической безопасности, помощника заместителя секретаря СНБО и главы управления стратегии стабильного развития, пока в ноябре 2003 года Леонид Кучма не поручил ему управлять всем аппаратом СНБО. После инаугурации Виктора Ющенко Олег Гнатцов смог сохранить позицию благодаря Петру Крупко, который сначала стал первым заместителем министра Кабинета Министров, а вскоре и полноценным министром в правительстве Тимошенко. Уже тогда говорили, что Гнатцов отблагодарил Крупко тихим саботажем распоряжений тогдашнего секретаря СНБО Петра Порошенко, направленных против премьера Юлии Тимошенко.

Вслед за увольнениями Тимошенко и Порошенко, были освобождены и главные аппаратчики Кабмина и СНБО. Олег Гнатцов был уволен в ноябре 2005-го. Но если Крупко получил компенсацию от Виктора Ющенко в виде должности первого заместителя министра юстиции, то Гнатцову пришлось искать поддержку в лагере Виктора Януковича. И нашел ее у Андрея Клюева. Когда последний 4 августа 2006 года стал вице-премьером по ТЭК, 15 августа Гнатцов получил портфель заместителя министра угольной промышленности, ответственного за сферу безопасности, а впоследствии и главой вновь созданного тендерного комитета Минуглепрома. Впрочем, в январе 2008 года Гнатцов вернулся к Крупко в статусе руководителя Службы министра Кабинета министров Украины во втором коалиционном правительстве Юлии Тимошенко. Однако связи с Клюевым не терял, за что после возвращения в большую политику Андрея Петровича в качестве первого вице-премьера и министра экономического развития и торговли получил место директора Департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития и торговли. После увольнения Клюева и назначения последнего секретарем СНБО, вернулся туда и Олег Гнатцов, который за полтора года вновь возглавил аппарат Совета нацбезопасности и обороны и остается там до сих пор. Хотя позицию Гнатцова во время Майдана вряд ли можно назвать проукраинской. Неофициально источники в СНБО признаются, что именно он был в числе сторонников жесткого сценария разгона Евромайдана.

Также остались люди Клюева и на уровне Служб Секретаря СНБО. В настоящее время Служба формируется из двух служб (информационно-аналитической и персонала), четырех департаментов (по вопросам государственной безопасности, по вопросам военной безопасности, по вопросам экономической и социальной безопасности и департамента внешнеполитических аспектов нацбезопасности), организационно-технического управления, двух отделов (финансово-экономического и режимно-секретного) и двух секторов (юридического и сектора обеспечения доступа к публичной информации). И здесь уместен вопрос президенту Петру Порошенко и секретарю СНБО Андрею Парубию - так может стоит начать люстрацию с СНБО и привлечь в Совет истинных патриотов Украины?