Украинской армии разрешили участвовать в подавлении вооруженных сепаратистских выступлений на востоке страны.

Об этом на своей странице Facebook сообщила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

"Только что закончилось совещание в Турчинова с согласования всех вопросов, связанных с перемещением ВС и других деталей операции. И эти детали необходимо хорошо проработать, чтобы иметь результат, а не человеческие жертвы", - написала она.

Также она сообщила, что планы штурма Рады входят в планы Путина по дестабилизации ситуации на Востоке.

"Сигналы, поступающие из Москвы в ответ, достаточно неутешительны - начиная от МИД России о недопущении использования Вооруженных сил до заявления пресс-секретаря Путина о том, что поступает очень много обращений с Восточной Украины адресованных Путину, вмешаться в той или иной форме. Это свидетельствует о том, что Москва готовит почву для интервенции, дестабилизируя как восток, так и центр", - добавила Сюмар.

Напомним, на юго-востоке Украины увеличилось количество городов, жители которых открыто выступили против новых киевских властей. Самым большим из них стала Горловка. Продолжаются протесты в Донецке, Луганске и Славянске.

Тем не менее, действующее руководство Украины не намерено отказываться и от профессиональной военной помощи извне. Александр Турчинов в телефонном разговоре с генеральным секретарем Организации объединенных наций Пан Ги Муном предложил провести совместную операцию с миротворцами ООН на востоке Украины.