Снятие депутатской неприкосновенности с народных избранников в Верховной Раде восьмого созыва может быть неполным.

Такую точку зрения выразил руководитель школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Не должно быть полной неприкосновенности. Возможен вариант сохранения частичной неприкосновенности, связанный с профессиональной деятельностью», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что неприкосновенность не должна предусматривать для депутата безнаказанности за уголовные преступления, «когда, он, например, в пьяном виде сбил человека».

«Это решение должно быть принято взвешено. Хоть с популистской точки зрения, это очень «модно». Я бы не принимал никаких законов о механизме отзыва депутатов, что тоже –; популизм. Нужно сконцентрироваться на том, что обеспечит реформы –; судебную, антикоррупционную борьбу, принять законы для стимулирования развития экономики, повышения обороноспособности», - подчеркнул он.

В то же время А. Гарань отметил, что изменения в Конституцию могут быть внесены лишь по тем вопросам, по которым членам будущей коалиции удастся найти точки соприкосновения.

«Исправить несуразности действующей Конституции, обеспечить децентрализацию –; конечно, это нужно делать. Но я бы не стремился радикально поменять баланс в Конституции. Думаю, что он позволяет сейчас создать более-менее сбалансированную систему, защищающую Украину от монополизации власти», - считает эксперт.