Депутат Верховной Рады Сергей Соболев (фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина") считает, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о разделении политической и уголовной ответственности с учетом текста доклада о политическом преследовании бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко и других оппозиционеров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Батькивщины".

Соболев подчеркнул, что резолюция составлена на основании доклада относительно ситуации в Украине, которая упоминается в тексте 38 раз. "В докладе четко зафиксировано, что арест и осуждение Тимошенко состоялись по политическим мотивам, что суд над Тимошенко не был справедливым, а судьи, которые принимали решение, были не компетентны, находились под давлением прокуратуры и украинской власти", - отметил он.
По словам депутата, в докладе также отмечается, что все дела против Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко были сфабрикованы украинской властью и не имеют никакого отношения к уголовному судопроизводству и являются расправой над политическими оппонентами.
Кроме того, по мнению депутата, решение ПАСЕ - это шаг к получению четких выводов о власти Президента Виктора Януковича. "Это шаг к тому, чтобы в мониторинговом докладе по Украине на следующей сессии ПАСЕ мы получили четкие выводы о власти Януковича, подконтрольных ему судов и прокуратуры", - отметил Соболев.
Депутат также отметил, что в докладе четко зафиксировано, что Европейский суд по правам человека вынес постановления по делам Тимошенко, Луценко, а также судьи Верховного суда Сергея Волкова, однако до сих пор решения суда в Украине не выполнены. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ПАСЕ исключила из резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности упоминания любой конкретной страны: из текста исключено упоминание об Украине и делах бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.