Один из лидеров партии "Воля", кандидат в нардепы от объединения "Самопомич", глава Общественного люстрационного комитета Егор Соболев вышел из состава партии.

Об этом сообщает “Украинская правда”.

"Я для себя решил, что я не имею права оставаться с такими людьми в партии. Вот мое заявление о выходе из партии", - отметил Егор Соболев.

Также Соболев заявил, что считает ошибкой, что строил партию вместе с активистом и нардепом Юрием Деревянко.

"Я готов признать, что огромной ошибкой было согласие делать партию вместе с Юрием Деревянко. Он очень много вложил в эту партию - я об этом заявлял раньше и заявляю сейчас… Но из того, что я узнал в последнюю неделю, когда возник искусственный скандал, не партия "Воля" является целью, не захват, тем более лидерство в партии... Продолжение старой политики, где правит коррупция, где правит ФСБ, правят совсем не украинские вещи", - заявил Соболев.

Кроме Соболева решение выйти из партии "Воля" также приняли другие кандидаты в нардепы от Объединения "Самопомич" - Виктория Войцицкая и Павел Костенко.

Напомним, в ходе съезда партии «Воля», который состоялся 2 ноября, было принято решение, озвученное Юрием Деревянко, о том, что политсила сформирует депутатскую группу или межфракционное объединение. При этом кандидаты от «Воли», которые прошли по спискам Объединения, останутся во фракции «Самопоміч».

Ранее «Воля» приняла решение идти на выборы с Объединением, однако уже по прошествии избирательной кампании некоторые члены партии выразили свое недовольство по нескольким пунктам. В частности, отсутствием поддержки согласованных мажоритарных кандидатов на отдельных округах и несоответствие люстрационным и морально-этическим критериям некоторых активистов и членов Объединения «Самопоміч».