Из 262 миллионов гривен собранных на финансирование "Детской больницы будущего" осталось 60 миллионов. Об этом говорится в сюжете ТСН.
Журналисты выяснили, что в 2008 году почти половину из средств съела инфляция, стало 150 миллионов. За шесть лет 75 миллионов потратил сам фонд - на зарплаты работникам, промоакции, брошюры, диски, проект больницы и т.д..
Теперь на Больницу будущего осталось 60 миллионов. "У меня зарплата - 13 тысяч гривен. Я могу предоставить официальную справку. Сколько уходит в месяц на содержание фонда? Меньше 100 тысяч гривен", - рассказал глава правления благотворительного фонда "Детская больница будущего" Александр Максимчук. 
Соратник Виктора Ющенко, банкир Станислав Аржевитин не верит, что бывший Президент мог украсть детские деньги. "Как правило, есть менеджеры, ответственные за все проекты. Наверное, там и надо искать тех людей, которые не довели дело до конца", - предполагает он. 
Руководитель фонда такие обвинения отвергает. Говорит, больницы нет, потому что виновато государство. А спонсоры его неправильно поняли. Собранные деньги пошли на разработку проекта, закупку оборудования и обучение врачей за рубежом. Все остальное должно делаться за счет государственного бюджета. 
"Объект государственный, но за все годы существования этого проекта ни копейки из бюджета потрачено на этот проект не было. Мы считаем, что фонд выполнил все свои обязательства, которые он брал перед государством", - уверен Максимчук. 
С остатками средств на больницу будущего фонд расставаться не хочет. Максимчук против того, чтобы отдать остатки на благотворительных счетах, например, на другую больницу, или больным детям персонально. Говорит, готовы помочь государству завершить строительство, но не отдать собранные деньги. 
Принудительные соседи забора больницы, сотрудники обсерватории, жалуются: ни больницы, ни леса, ни смотровой площадки для телескопов. "Здесь прекрасный лес был. Дубов нет. То есть цинично как-то так. Ради будущего детей, ради больницы, пожалуй, можно было бы и на эти жертвы пойти. Но оно стоит уже лет пять, наверное?", - объясняет младший научный сотрудник Главной астрономической обсерватории НАН Украины Елена Ижакевич.
Обещанная больница будущего не видна даже в телескопе. Десятки миллионов гривен, которые еще не успели потратить, за год-два обесценятся и пойдут на оплату людям из благотворительного фонда, охранникам объекта или на несколько новых брошюр. Больница будущего, к сожалению, полностью оправдала свое название, оставив только подорванное доверие к якобы хорошим благотворительным инициативам представителей власти. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, проектом больницы занималась жена экс-президента Виктора Ющенко Екатерина.