Если раньше события в Украине напоминали бразильскую "мыльную оперу", сейчас они больше похожи на сериал "Игра престолов".

 

Об этом пишет журналист Павел Казарин в статье для УП.

 

"Двадцать три года украинская реальность напоминала сценарий бразильского "мыла". Когда каждый вечер включаешь новости, смотришь на экран, а на экране все те же Кэпвеллы. События меняются медленно, декорации одни и те же, вместо действия - разговоры. Это было время, когда можно было один раз в пару недель нырять в ленту новостей и не запутаться в именах и событиях. Собственно, весь темп жизни был подстать бесконечному латиноамериканскому сериалу - можно было пропустить пару десятков серий и от этого ты ничего не терял", - отмечает журналист.

 

"А теперь мы живем в новой реальности. Которая куда больше напоминает "Игру престолов". В этой реальности гибнут люди. В этой реальности властвует интрига. Мы привыкаем к мысли, что жизнь - нелинейна, что судьба не оперирует категорией "справедливость", что подлецы способны на ситуативное добро, а герои - на не менее ситуативное зло", - отмечается в статье.

 

Журналист пишет о том, что новая информационная реальность не позволяет расслабиться.

 

"Достаточно пропустить половину сезона, чтобы потом в изумлении пытаться понять - кто все эти люди и куда делись прежние", - пишет он.

"Мы перестали жить в ситуации линейных сценариев - тех самых, в которых монополия на добро и зло раз и навсегда закреплены за конкретными персонажами. Только наивный может надеяться на то, что живет в мире "Властелина колец" - в котором нет полутонов и оттенков, а победа неизбежна, как рассвет. Но реальность как раз состоит в том, что мы живем в мире, в котором правят не идеалы, а интересы", - считает журналист.

 

"За нашим окном царствует эпоха не Средиземья, но Вестероса. Тут нет уродливых орков и прекрасных эльфов - зато есть мотивы, логика и рацио", - добавляет он.

 

"Это та самая реальность, в которой никто изначально ни на что не обречен - ни на проигрыш, ни на поражение. Причем, вне зависимости от того, насколько соотносится с этикой его жизненная позиция. Те, кто сомневается - вспомните Старков из пресловутого мира Джорджа Мартина. Выигрывает не тот, кого можно абстрактно назвать хорошим - побеждают лишь те, кто сумел подчинить эмоции - воле", - утверждает автор статьи.