Вчерашнее смещение с поста председателя правления «Укртранснафты» Александра Лазорко и последующий конфликт в киевском офисе компании с участием менеджеров, народных депутатов, а также губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, являются примером очередного олигархического противостояния в Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

“Все началось не сегодня, а две недели назад, когда в Вене собрался «антиколомойский фронт», представленный украинскими олигархами Дмитрием Фирташем, Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым (тогда бизнесменами был организован инвестиционный фонд для помощи Украине). Они объединили свои усилия. Это олигархическая война, пикантность которой заключается в том, что президент-олигарх должен постоянно выбирать сторону той или иной олигархической группы. Ясно, если забирают у И. Коломойского - отдают другому. Это, если так можно выразится, матч между олигархами, случайными свидетелями которого мы стали”, - сказал он.

Вместе с тем, по словам политолога, конфликт в «Укртранснафте» не стоит рассматривать в качестве предвестника отставки И. Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области, так как Президент Украины Петр Порошенко понимает, что из-за этого решения он может попасть «в полную зависимость» от олигархической тройки Фирташ-Пинчук-Ахметов.

«Сейчас он (П. Порошенко) на стороне тройки, его люди в исполнительной и законодательной власти помогли «антиколомойскому фронту» победить в этой битве (конфликт в «Укртранснафте» - прим. ред.) и счет сейчас 1:0 в пользу тройки», - добавил он.

Напомним, 19 марта на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение об увольнении главы правления компании А. Лазорко (выходец из группы «Приват» - прим. ред). Причиной такого решения стала якобы ежедневная растрата 2,5 млн гривен на хранении технологической нефти на мощностях группы "Приват". После председатель Днепропетровской областной государственной администрации И. Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис ПАО "Укртранснафта", чтобы препятствовать деятельности назначенного исполняющим обязанности Юрия Мирошника.