Значительные социальные расходы являются огромным бременем для налогоплательщиков и увеличивают объем государственного долга, который и так уже превысил размер годового бюджета страны. Такое мнение высказывают финансовые аналитики.
В частности, эксперты отмечают, что высокие социальные расходы являются наследием, которое досталось Украине от СССР, так как люди все еще ожидают значительной помощи от государства и считают, что оно должно играть существенную роль в организации их благосостояния.
Кроме этого, по словам экспертов, налогоплательщики зачастую не видят связи между своими платежами в бюджет и источниками его наполнения. Абсолютное большинство налоговых поступлений, которые формируются начислением на зарплату, налог с доходов физических лиц, НДС, акциз, осуществляются предпринимателями без заполнения фактическими плательщиками (потребителями, сотрудниками) каких-либо деклараций.
"Поэтому идея об увеличении доходов бюджета и повышении социальных расходов остается очень популярной. Наращивание социальных выплат будет, вероятно, основной темой для дискуссии в 2012 году. Расходы бюджета на социальное обеспечение один раз уже были увеличены 12 апреля. Они предусматривают дополнительные 33 млрд грн расходов на социальные нужды, что составляет 2,2% ВВП. Значительные социальные расходы являются огромным бременем для налогоплательщиков и увеличивают объем государственного долга, который уже превысил размер годового бюджета страны. Кроме этого, искусственное увеличение доходов населения приводит к большим темпам роста импорта, чем экспорта, что в свою очередь способствует давлению на обменный курс гривни", - пояснил аналитик одного из банков Марьян Заблоцкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты сомневаются, что у государства есть деньги для финансирования социальных инициатив Президента Виктора Януковича, и не исключают, что ради их реализации бизнес обложат дополнительными сборами.