Правительство внесет социальные инициативы в бюджет на следующий год, а после выборов тихонечко их урежет. Такое мнение в понедельник, 27 августа, на пресс-конференции выразил политолог Алексей Гарань, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он напомнил, что, в соответствии с законодательством, до 15 сентября правительство обязано подать в парламент проект Государственного бюджета на 2013 год. При этом политолог не исключил, что до выборов бюджет так и не примут.
"Я думаю, что бюджетный процесс будет тесно связан с темой выборов, поэтому в проект бюджета будут заложены все инициативы и обещания. Вряд ли его примут до выборов в окончательной версии", - отметил Гарань.
"В первую версию Госбюджета будет заложено множество социальных обязательств, а уже после выборов часть из них исчезнет. Тем более, что на сегодняшний день у Кабмина есть возможность в ручном режиме урезать социальные выплаты", - предположил политолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июля в Украине в третий раз подняли государственные социальные выплаты, пенсии и оклады бюджетников. В следующий раз соцвыплаты вырастут с 1 октября, а затем – с 1 декабря 2012 года. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua