Согласно результатам социологического исследования, выборы в мэры Киева пройдут в два тура и, скорее всего, мы станем свидетелями «боя» Кличко –; Думчев.

Об этом 12 октября заявили эксперты Института исследований регионального развития Украины на пресс-конференции «Электоральные настроения киевлян октябрь 2015», прошедшей в пресс-центре ИА «Українські Новини».

Социологическое исследование «Института исследований регионального развития Украины» свидетельствует, что лидером электоральных предпочтений на выборах мэра Киева с 16,4% остается действующий мэр Виталий Кличко.

«Но его рейтинг за полтора года упал более чем в три раза и продолжает падать. К сожалению, у людей растет разочарование в политиках, пришедших к власти после Майдана », - отметил руководитель исследовательских проектов «Института исследований регионального развития Украины» Виталий Мороз.

По его словам, сейчас постепенно набирают вес политики и партии, участвующие в выборах мэра и в Киевсовет впервые.

Социолог прогнозирует, что выборы мэра Киева пройдут в два тура и главная интрига - кто из кандидатов вступит в спарринг с Виталием Кличко. Исследование показывает, что самые высокие шансы с 9,7% у Сергея Думчева («Рух за реформы»). Третьим идет Владимир Бондаренко («Батькивщина») - 7,3 %.

«У Кличко высокий антирейтинг, поэтому у кандидата, который займет второе место, есть неплохие шансы его «нокаутировать», - подчеркивает Виталий Мороз.

И добавляет, что другие кандидаты на должность городского головы Киева хоть и завоевали меньше симпатий избирателей, но также еще имеют шансы побороться за выход во второй тур. По данным социологов почти половина киевлян (49%) до сих пор не определились с собственными выбором.

Всего, по данным «Института исследований регионального развития Украины»,
был опрошен 1001 респондент по квотной выборке, репрезентативной по возрасту, полу и району проживания. Погрешность не превышает 2,5%.