Рассчитывать на то, что после подписания в Брюсселе соглашения об ассоциации (СА) между Киевом и Евросоюзом Украина сможет рассчитывать на полноправное членство в Объединенной Европе и дополнительные льготы со стороны официального Вашингтона –; бессмысленно и политически безграмотно.

Об этом заявил американский политолог Уильям Коннолли в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Рядовым украинцам не стоит обнадеживать себя перспективой в ближайшем будущем стать полноправными членами европейского сообщества, - констатировал он. –; Кроме того, Вашингтон не намерен прислушиваться к мнению своих брюссельских партнеров и обеспечивать Киев дополнительными преференциями. Подписав окончательный вариант СА, украинский Президент Петр Порошенко согласился с требования Запада о необходимости кардинально менять государственную систему Украины. ЕС и Соединенные Штаты могут помочь в этом стремлении. Не больше».

Отметим, ранее предполагалось, что подпись П. Порошенко под итоговым документом СА откроет для Украины возможность ликвидировать последние препятствия на пути безвизового режима направляющимся в ЕС украинцам и обеспечить юридическую защиту обладателям паспорта Украины, пребывающих в США.

Напомним, 27 июня в Брюсселе Президент Уркаины подписал окончательный (экономический) вариант Соглашения. Документ завизировали руководители Евросоюза, Европарламента и главы государств-членов 27 стран Объединенной Европы.