Подписание политической части Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом может произойти еще в марте. Так считает евродепутат от Польши Павел Залевский, пишет УНН со ссылкой на Польское радио.

 

Евродепутат Павел Залевский говорит, что соответствующий документ уже готов.

 

"Стороны готовы к тому, чтобы это сделать, так что подписание будет иметь скорее формальный характер. Думаю, хорошим моментом для этого может быть ближайшее заседание Европейского Совета, которое пройдет в марте. Но это дело договоренностей между сторонами, возможно, это произойдет еще быстрее", - говорит Павел Залевский.

 

Польский евродепутат объясняет, что подписание политической части Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом важно с точки зрения Украины, ведь документ составляет выражение признания для европейского стремления людей, которые вышли на киевский Евромайдан.

 

"За это гибли украинцы на Майдане, и было бы непорядочно, если бы мы им не предоставили такого сигнала. С другой стороны, это также обязательства Европейского Союза помогать Украине. А это создает в Украине соответствующий политический контекст. То есть, Евросоюз показывает украинцам, что они имеют европейскую перспективу, которая не заканчивается лишь подписанием Соглашения об ассоциации", - говорит Павел Залевский.

 

Между тем, в понедельник премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что его страна готова оказать помощь в деле подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.