Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет подписано на саммите "Восточного партнерства", который состоится 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе. Об этом сообщил источник, близкий к европейским дипломатическим кругам, передает РБК-Украина.
"На сегодняшний день руководство Евросоюза приняло решение - Соглашение об ассоциации с Украиной подписано не будет", - особо отметил источник. При этом он не смог дать прогноз относительно возможности подписания СА в ближайшие годы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в прессе появилась информация, что Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с комиссаром Евросоюза Штефаном Фюле дал понять, что не планирует подписывать Соглашение об ассоциации.
В свою очередь премьер-министр Николай Азаров во время рабочего визита в Санкт-Петербург на заседание Совета глав правительств стран СНГ заверил, что Киев рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заверила, что ЕС готов помочь Украине провести переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и противостоять давлению со стороны России. В то же время глава МИД Литвы Линас Линкявичус подчеркнул, что подписание ассоциации между Украиной и ЕС зависит от решения Президента Виктора Януковича.
Накануне Совет Европейского союза по иностранным делам в Брюсселе не принял никакого решения в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.