Согласно новой Конституции общины и регионы не будут иметь никаких органов местного самоуправления, потому что они не предусмотрены действующими изменениями.

Об этом на пресс-конференции сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, передал корреспондент ГолосUA.

«Статья 133. Административно-территориальное деление Украины: общины, районы и регионы. Все хорошо, но есть одна небольшая незадача -
общины и регионы не будут иметь никаких органов местного самоуправления, потому что они не предусмотрены действующими изменениями. Районный совет предусмотрен в новой Конституции, а совет общины –; нет, областные рады –; предусмотрены, а совет региона –; нет», - отметил он.

По словам эксперта, согласно новой Конституции будет внедрено еще несколько органов местного самоуправления, которые вообще никакого отношения к административно территориальному делению не имеют. В частности, города.

«Их не будет по новой Конституции, но тем не менее, есть городские головы и городские советы. Областей тоже не будет, но почему-то сохраняются областные советы», - уточнил Ю. Гаврилечко.

Он добавил, что исходя из статьи 85 и 140 новой Конституции, Верховная Рада получает формальное право при ликвидации населения на отдельно взятой территории определенной общины.

«В статьях смешиваются два понятия: общины как объединения граждан живущих на одной территории и общины как административно-территориальной единицы. Было бы смешно, если бы не было бы так страшно в свете событий на Востоке. Статья 85 гласит о том, что Верховная Рада может создавать и ликвидировать общины, районы, области и устанавливать их границы. А статья 140, что
территориальная община состоит из жителей и населения. Так что может ликвидировать Верховная Рада? Жителей данной территории? А по сути, получается именно так», - резюмировал Ю. Гаврилечко.