То, что в прессе начали обнародоваться различные компрометирующие документы, в том числе и так называемая "расписка Левочкина", свидетельствует лишь о том, что предвыборная гонка в Украине в разгаре. Об этом заявил заместитель председателя Комитета избирателей Украины Виталий Тесленко.

 

Он напомнил, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что среди межигорских документов было найдено расписку с подписью депутата Виталия Грушевского в получении 50 тыс. долл. для вывода 5-7 народных депутатов из фракции "Свобода". Кроме подписи Грушевского на расписке также значились инициалы "С.Л.". Так, политолог Александр Палий высказал предположение, что за ними может скрываться экс-глава Администрации Президента Януковича Сергей Левочкин.

 

"Это все напоминает грязную политическую игру, потому что с момента поднятия "межигорских архивов Януковича" из-под воды прошло семь месяцев, а "высохла" только эта расписка и еще несколько документов? Уверен, чем ближе к 26 октября, тем больше "архивных" документов будет появляться, причем против различных политических сил и их отдельных представителей", - говорит Тесленко.

 

Во-вторых, по мнению эксперта, этот факт также может оказаться местью со стороны политических оппонентов за поддержку националистами закона "О очищение власти".

 

"Если попытка подкупа имела место, она, очевидно, не удалась, поскольку фракция "Свобода" все время голосует единогласно, в том числе и за закон о люстрации. Все 35 нардепов поддержали его и в первом, и во втором чтении. В другом бы случае не было единодушия при принятии любых решений. Очевидно, кто-то решил таким образом скомпрометировать самих "свободовцев". Мол, и их таких честных и принципиальных надо люстрировать", - предполагает эксперт.

 

Третьим вариантом может быть попытка поссорить "Свободу" с президентом, потому что во времени удивительным образом совпали две вещи: с одной стороны, "свободовцев" якобы поймали на "тушковании", а с другой - Президент заявил, что не допустит того, чтобы по новой ВР гуляли деньги для подкупа депутатов, пояснил Тесленко.

 

"Одним словом, кто-то пытается за счет дискредитации политических оппонентов избежать процесса люстрации или избавиться от конкурентов в предвыборной кампании", - считает эксперт.