Активисты требуют, чтобы вопрос отставки Авакова был рассмотрен и решен на пленарном заседании Верховной Рады 27 марта.

Совет сотников и общественные активисты палаточного городка Майдана в Киеве требуют отставки главы МВД Украины Арсена Авакова, как такового, чьи действия ведут к дестабилизации ситуации в стране. Об этом агентству УНН сообщили в пресс-службе ОО Украинська справа.

«На данный момент правоохранительные органы Украины должным образом не выполняют своих непосредственных функций по обеспечению безопасности граждан, расследованию преступлений и наказанию воров. Не привлечено к уголовной ответственности ни одного из заказчиков, организаторов и исполнителей убийств, пыток, избиений и похищений участников акций гражданского протеста против диктатуры Януковича в Киеве и других городах Украины.

Сами главари прошлого преступного режима - Янукович, Пшонка, Захарченко и другие - получили возможность беспрепятственно бежать за пределы страны.

В восточных областях, в частности Донецкой, Луганской и Харьковской при откровенном попустительстве всех видов милиции активно действуют банды вооруженных сепаратистов, которые совершают нападения, избиения и убийства гражданских активистов, захватывают государственные учреждения и даже препятствуют перемещениям частей Вооруженных Сил.

Вместо борьбы с ними органы внутренних дел занялись "превентивными задержаниями" и провокациями против активистов Майданов и отделов народной самообороны в разных регионах Украины.

Это порождает в стране атмосферу хаоса, безнаказанности и беспорядок, что действует на руку агрессивным действиям Кремля, внутренних сепаратистов и различных бандформирований.

Все это вместе взятое свидетельствует либо об абсолютной некомпетентности, или о сознательной измене министра внутренних дел Арсена Авакова, что дискредитирует новую власть Украины, крайне подрывает ее авторитет и провоцирует народ к акциям протеста уже против нее.

Поэтому на своем общем собрании, состоявшемся 26 марта 2014 г. в городе Киеве, сотники сотен и присутствующие на собрании общественные активисты Киевского Майдана единогласно приняли решение требовать от Верховной Рады Украины немедленной отставки Арсена Авакова и его предания суду.

Настаиваем, чтобы этот вопрос был рассмотрен и решен на пленарном заседании Верховной Рады 27 марта 2014 г.", - говорится в обращении Совета сотников и общественных активистов палаточного городка Майдана в Киеве.

Напомним, ранее Правый сектор обвинил Арсена Авакова в "заказном" убийстве свого активиста Александра Музычко и пообещал отомстить главе МВД.