После того, как будут внесены все законопроекты по местных выборах, сонет коалиции на своїм заседании определит, на какой из них есть политическая воля.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил народный депутат Игорь Попов.

Он заявил, что законопроекты о местных выборах в Украине могут вноситься в парламент до 28 мая текущего года включительно.

«После чего соберется совет коалиции, который определит, на что есть политическая воля. То есть, на какую из базових моделей проведения выборов среди внесенных законопроектов», - уточнил политик.

По его данным, критериями такого «отбора» будет реалистичность применения избирательной модели, чтобы она была понятна для Центральной избирательной комисии и избирателей. А также - соответствие коалиционному соглашению.

«Реально 3 июня на профильном комитете рассмотреть все законопроекты, чтобы 4 июня вынести на голосование в сессионный зал. До 18 июня могут собираться поправки, после этого –; будет их обсуждение. Соответственно, 1 июля профильный комитет будет заседать до ночи, чтобы 2 июля уже можно было голосовать в целом законопроект о местных выборах. Если будет сбой, у нас остается резервная неделя –; 14-17 июля», - пояснил И.Попов.