Адвокаты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко используют тему ее здоровья с целью влияния на судебные процессы. Об этом заявил советник председателя СНБОУ Валерий Ивасюк в эфире Шустер Live.
"Адвокаты Юлии Тимошенко абсолютно неквалифицированно и бессовестно эксплуатируют состояние здоровья Юлии Тимошенко, причем так, чтобы каким-то образом повлиять на сам процесс рассмотрения в уголовном режиме поступков, которые совершила Тимошенко как бывший премьер-министр", - сказал Ивасюк.
"Тысячи людей в местах лишения свободы, без кондиционеров, извините, на параше умирают ежедневно. Почему Тимошенко, только из-за своей предыдущей должности, должна пользоваться другим вниманием и другими условиями в местах лишения свободы?", - добавил он.
По словам Ивасюка, здоровье человека и его болезни могут стать темой широкого общественного обсуждения только в двух случаях. "Во-первых, если болезнь несет опасность для окружающих или если болеет первое лицо государства, и это угрожает национальной безопасности", - отметил он.
Говоря о ситуации вокруг Тимошенко, Ивасюк отметил, что в данном случае был задействован "принцип справедливости", передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, адвокат Александр Плахотнюк заявил, что Юлия Тимошенко нуждается в оперативном медицинском вмешательстве. "Согласно заключению известных в Украине специалистов, в частности члена-корреспондента Национальной академии наук, доктора медицинских наук Николая Полищука, специалиста в области нейрохирургии, Юлия Владимировна нуждается сегодня в оперативном вмешательстве. Ни для кого не секрет, что в условиях Киевского СИЗО провести операцию невозможно", - заявил Плахотнюк.
Экс-министр здравоохранения Украины, член-корреспондент АМНУ Николай Полищук заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко может оказаться в инвалидном кресле, если сейчас не использовать все диагностические возможности, не назначить и не проводить ей соответствующее лечение.
Представитель гособвинения Лилия Фролова заявила, что у представителей прокуратуры на судебном процессе по апелляции экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" складывается впечатление, что экс-премьер симулирует болезнь и поэтому не является на заседания суда.