Украина и Россия являются единственными странами в мире, где СПИД продолжается распространяться. Об этом заявил исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин.
"В этом конкретном регионе эпидемия ВИЧ/СПИДа все еще распространяется и 90% роста эпидемии в Восточной Европе и Центральной Азии сконцентрировано в России и Украине. Это большая проблема, связанная с экономическими и социальными трудностями", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
По мнению Казачкина, реакция на эпидемию ВИЧ/СПИДа в этих странах была довольно медленной и если и были предприняты определенные усилия по борьбе с эпидемией, то не в достаточном количестве, сообщает Интерфакс-Украина.
Он отметил, что в мире распространения заболеваемости на ВИЧ/СПИД достигло определенного дна. "Даже в тех странах, в которых всегда фиксировался очень высокий уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом, сейчас наступил определенный спад, даже если мы говорим о странах Африки", - добавил исполнительный директор фонда.
Казачкин напомнил, что его фонд на данный момент является самым большим органом в мире, который предоставляет финансирование в области здравоохранения и на данный момент фонд предоставил финансирование на сумму 23 млрд долл. 150 странам мира. По его словам, Украине фонд предоставил в общей сложности с 2003 года по 2016 год 640 млн долл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украине принадлежит лидерство по темпам развития эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Европе, а число новых случаев инфицирования продолжает увеличиваться.