Государственная пенитенциарная служба заявляет, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко провоцирует конфликтную ситуацию в больнице из-за собственных политических мотивов. Об этом сообщили в пресс-службе ГПтС.
По их словам, к осужденной зашли представители пенитенциарной службы и спросили о готовности провести свидание с народными депутатами, о котором она просила в письменном заявлении на имя руководства колонии. Тимошенко с ходунками вышла в коридор, дошла до комнаты свиданий, через входную дверь увидела ожидавших ее народных депутатов, после этого быстро вернулась в свою палату и заявила, что отказывается проследовать в комнату свиданий.
Сотрудники пенитенциарной службы снова зашли к осужденной и снова предложили свое содействие в организации встречи, в частности, предложили установить кровать в комнате для свиданий, а также поинтересовались, какая помощь ей нужна.
В ответ Тимошенко обозвала сотрудников учреждения провокаторами, и сказала, что из комнаты своего пребывания не выйдет, говорится в сообщении. Информацию об отказе осужденной от свидания сообщили депутатам.
В ГПтСУ отметили, что служба никак не препятствует тому, чтобы свидание состоялось согласно требованиям закона. Кроме того, в пенитенциарной службе заметили, что Тимошенко сознательно провоцирует такую конфликтную ситуацию из-за собственных политических мотивов.
В свою очередь депутаты от оппозиции называют заявления Пенитенциарной службы ложью, и Юлия Тимошенко не могла их увидеть в комнате, потому что их туда даже не пустили.
"По указанию Банковой они уже второй месяц срывают встречу Тимошенко с коллегами. По закону, они были обязаны впустить нас в комнату для встреч, вместо этого они не пустили нас даже в холл и оставили стоять возле лифта", - заявил один из лидеров оппозиции Александр Турчинов.
"Все, что они добиваются, чтобы мы максимально долго находились здесь, и не попали на митинг", - считает Турчинов. По его словам, депутаты уже 4 часа общаются с представителями пенитенциарной службы через домофон. "Сначала они говорили, что нет заявления о встрече, потом о душе и так нас уже держат уже четвертый час", - сказал он. Турчинов не исключил, что депутаты разделятся, часть останется ждать встречи с Тимошенко, а часть поедет на митинг.
Тем временем в Интернете появилось видео, где Тимошенко, помахала своим соратникам и сторонникам из-за решетки больничного окна. Жест экс-премьера вызвал бурю эмоций у ее сторонников. На видео слышно, как одна из женщин прокричала другой: "Клава, Юля прорезала окошечко!".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 апреля Харьковский окружной административный суд запретил проведение в Харькове акции "Вставай, Украина!", которая должна состояться 12 апреля, в день, на который назначено очередное заседание суда по делу в отношении экс-премьера Тимошенко. Оппозиция утверждает, что власть готовит провокации в центре города.
По материалам УНИАН