США предпочитают работать с руководством Украины, а не думать о санкциях. Об этом в четверг, 20 сентября, во время открытия в Вашингтоне двухдневного форума "Украина на пути к зрелой национальной государственности", посвященного теме парламентских выборов заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.
"Это не наша политика, чтобы думать о введении санкций в отношении руководства. Мы хотим продолжать работать с руководством, мы хотим увидеть результаты", - отметил Гордон, отвечая на вопрос одного из участников форума о возможности применения направленных санкций в случае, если октябрьские выборы не будут честными и прозрачными, пишет Укринформ. 
Помощник госсекретаря США также сказал: "Как правило, США и нынешняя Администрация считают, и, конечно, это касается Украины, что вовлечение страны является лучшим подходом, чем применение санкций в отношении политических лидеров или других лиц".
Гордон напомнил, что США на самом высоком уровне, включая президента и госсекретаря, четко дали знать о своем беспокойстве по поводу выборочных преследований в Украине, а также подчеркнули важность проведения свободных и справедливых выборов. "Я не думаю, что в руководстве Украины не понимают, насколько серьезно мы относимся к этим вопросам", - сказал он.
По словам помощника госсекретаря США, санкции - "это не то, где мы находимся сейчас, и это не то, чего мы хотим в конечном итоге". Вместе с тем он заметил: если ситуация будет развиваться "в другом направлении", Вашингтон всегда может пересмотреть свою политику.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Сенат США единогласно принял проект резолюции, в котором содержится призыв к Администрации Президента Виктора Януковича немедленно освободить экс-премьера Юлии Тимошенко и других политических заключенных, а также просьба к Госдепартаменту США выдать запрет на выдачу виз тем, кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней.