В работе международной миссии по доставке гуманитарной помощи в Луганск готовы принять участие Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз.

 

Об этом в эфире телеканала ICTV сказал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщает пресс-служба президента. «Это должны быть не конвои, а гуманитарная помощь, которая доставляется через контролируемые Украиной пункты пересечения границы с обеспечением безопасности, под координацией Международного Комитета Красного Креста. Мы утром скоординировали все действия, согласовали позиции», - отметил Чалый.

 

Заместитель главы АП подчеркнул, что Украина не против участия России в работе этой миссии. По его словам, представители террористических группировок сорвали две попытки проведения переговоров контактной группы по оказанию гуманитарной помощи для жителей Луганска. «У нас остается вопрос - не будет гуманитарная помощь на месте разбита из минометов террористами, которые там находятся», - сказал Чалый. Как сообщал УНИАН, 11 августа президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного креста направляет в Украину гуманитарный конвой. "Отмечается, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного креста направляет в Украину гуманитарный конвой", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

 

В то же время, по инфомрации Еврокомиссии, в телефонном разговоре с Баррозу Путин заверил, что готов сотрудничать с международными гуманитарными организациями в вопросе гуманитарной помощи Украине.