Соединенные Штаты пытаются надавить на страны Европы из-за их сотрудничества с Россией. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время выступления на совещании послов и постпредов РФ.

"То, что сейчас делают с французскими банками, ничего кроме внутреннего возмущения не вызывает. Мы знаем о давлении, которое оказывают наши американские партнеры на французов, чтобы они отказались от поставок Мистралей в Россию. Что это такое, если не шантаж?", - сказал президент России.

Глава РФ добавил, что Европу хотят "использовать в чьих-то интересах". "Все больше европейских политиков и деловых людей понимают, что Европу просто хотят использовать в чьих-то интересах, что онa становится заложником недальновидных, идеологизированных подходов", - сказал он.

Также Путин прокомментировал решение Президента Украины Петра Порошенко возобновить активную фазу АТО.

"Порошенко взял на себя полную ответственность за военные действия в Украине", - сказал Путин, добавив, что раньше Порошенко не был причастен к военным действиям. "Мне и коллегам с Европы не удалось убедить не продолжать войну... Порошенко взял на себя всю ответственность. В первую очередь, политическую ответственность", - сказал президент РФ.