Агентство национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов проводило масштабную слежку за экономикой Франции, сообщает издание Liberation со ссылкой на данные WikiLeaks. Сообщается, что АНБ с 2002 по 2014 годы собирало информацию о крупных сделках французских компаний, суммы которых превышали 200 млн дол. АНБ в основном следило за энергетической и здравоохранительной сферой, а также изучало бюджет Франции.

 

Сотрудники АНБ осуществляли слежку за деятельностью политиков и дипломатов, включая министра финансов, сенаторов, сотрудников казначейства и французского посла в США. Также АНБ изучало работу банковского сектора страны. Издание Liberation считает, что эти публикации секретных докладов могут негативно отразиться на переговорах между Соединенными Штатами и их европейскими партнерами насчет заключения Трансатлантического договора.

 

Следующий раунд данных переговоров должен пройти в Брюсселе в середине июля. Читайте также: Парламент Франции принял закон о слежке за гражданами На прошлой неделе стало известно, что организация Wikileaks, которая занимается обнародованием секретных дипломатических документов после их получения из анонимных источников или "утечки", опубликовала данные о прослушивании президентов Франции. В Wikileaks утверждают, что документации значилась в Агентстве национальной безопасности США под грифом "совершенно секретно".

 

Согласно опубликованным документам, АНБ следило за президентами Франции Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом (за период 2006-2012 гг.), а также за французским кабмином и послом Франции в США. Позднее стало известно, что Олланд созвал Совет безопасности Франции для оценки полученной информации. Скандал с прослушкой со стороны США коснулся другой ключевой страны ЕС - Германии. В частности, мир облетела информация о том, что США следили за телефонными разговорами канцлера Ангелы Меркель. Однако в немецкой разведке не нашли подтверждений этим данным.