В США заверили, что они всего лишь оказывают помощь Украине путем обсуждения ситуации в стране с правительством и оппозицией.

 

Соединенные Штаты не считают свои действия на Украине вмешательством во внутриполитические дела этого государства и по-прежнему убеждены, что лишь сам украинский народ должен определить свое будущее. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя обвинения в адрес американской администрации во вмешательстве во внутренние дела Украины.

 

Поводом для этого послужила попавшая в интернет запись разговора между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, которые обсуждали вопрос о том, кто из лидеров украинской оппозиции должен быть включен в состав нового правительства страны. Нуланд при этом достаточно грубо высказалась о Евросоюзе, употребив непечатное выражение.

 

Карни отказался говорить что-либо по поводу содержания этой беседы, напомнив, что администрация США по традиции "не комментирует частные дипломатические дискуссии", и посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в госдепартамент. В то же время он заявил, что США "оказывают помощь Украине" путем обсуждения ситуации в стране с правительством и оппозицией.

 

При этом, заметил он, Соединенные Штаты "призывают правительство Украины прекратить насилие и договориться с оппозицией". "Мы осуждаем насилие в любой форме", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома, добавив, что "такого же мнения придерживается правительство России", также играющее важную роль в урегулировании событий на Украине. Карни дал понять, что призывы США воздержаться от насилия касаются как действий украинских властей, так и акций протеста со стороны оппозиции.