США перебросили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52 в связи с недавним объявлением об испытании термоядерного оружия, сообщает в воскресенье южнокорейское агентство Рёнхап.

Отмечается, что бомбардировщик переброшен с американской военной базы на Гуаме в Тихом океане и вошел к полудню в воздушное пространство Республики Кореи в районе города Осан.

"Это уже вторая ответная мера со стороны Юга с тех пор, как Северная Корея объявила об испытании водородной бомбы", - сказано в сообщении.

Сообщается, что первой мерой было возобновление вещания пропаганды из громкоговорителей на территорию КНДР.

Как отмечает агентство, с помощью бомбардировщика В-52 США могут нанести удар по командным военным объектам КНДР на расстоянии трех тысяч километров от границы с Южной Кореей.

Самолет имеет 35 авиационных бомб по 907 килограммов каждая и 12 крылатых ракет AGM-86 и AGM-129 с дальностью полетов соответственно 2,5 и 3 тысячи километров с точностью удара до 100 метров.

Напомним, 6 января Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы, передав специальное заявление в эфире центрального ТВ.

Позже разведка Южной Кореи заявила, что ставит под сомнение водородный взрыв в КНДР, считая недостаточно высокой магнитуду землетрясения, вызванного ядерным испытанием.