В ближайшие годы США планирует разместить в странах НАТО около 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе.

Об этом заявил командующий сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, сообщает Европейская правда со ссылкой на литовское издание Delfi.

«Танки США в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой - усиление безопасности стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики Москвы на востоке Украины», - сказано в сообщении.

Отмечается, что почти 50 единиц бронетехники уже направлены в Европу, а еще 100 танков M1 "Абрамс" и боевых машин пехоты "Брэдли" планируется переправить в Германию и, возможно, другие страны.

"Солдаты приедут, проведут учения и уедут. Техника останется в Европе", - объяснил американский генерал Фредерик Бен Ходжес.

По его словам, это будет "намного дешевле", чем возить танки "туда-сюда через Атлантический океан".

Кроме того, такое размещение танков повысит эффективность маневров около восточных границ НАТО.

Ходжес объяснил, что в ближайшее время выразит свои рекомендации относительно размещения части этой бронетехники в каком-то из государств Восточной Европы.

"Я оценю возможности. В том числе и возможности размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария", - сказал генерал.

Напомним, ранее в НАТО заявляли об уверенности в способности Альянса защитить всех своих членов, если агрессию России не остановят в Украине и она перекинется на страны Балтии.