США готовы оказывать Украине ощутимую поддержку в случае прогресса на пути подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, заверяет посол США в Украине Джеффри Пайятт.
"Если украинское правительство примет решение двигаться дальше по пути подписания этого соглашения (об ассоциации с ЕС – ред.), то я уверен, что со стороны США будет сильная поддержка", - заявил посол на пресс-конференции в Днепропетровске в среду, 20 ноября.
По его словам, подписание соглашения сулит большие перспективы Украине.
Посол также отметил, что есть обеспокоенность из-за определенных вызовов во время переходного периода к евростандартам. В то же время дипломат впечатлен тем, что наблюдает в Украине: "Я неоднократно говорил, что на меня производит большое впечатление то, что вижу в Украине. Главный потенциал составляют люди, география и ресурсы".
По его мнению, лучший способ реализовать этот потенциал является подписание Соглашения с ЕС.
Посол также сказал, что находясь в Днепропетровской области и встречаясь с бизнесменами, он не намерен никого ни в чем переубеждать, а будет "рассказывать о возможностях, как лучше воспользоваться ими и как США могут помочь использовать эти возможности".
Дипломата также поразил товарооборот между США и Днепропетровской областью, который составляет почти 1 млрд долларов.
Пайятт прибыл в Днепропетровскую область с двухдневным визитом. Он уже встретился с руководством области, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич озвучила неизменную позицию Брюсселя о приверженности подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной в Вильнюсе. "Момент Вильнюса" уже наступает. Мы призываем Украину использовать эту историческую возможность", - сказала Косьянчич.