США обеспокоены любым передвижением российских войск вдоль украинской границы, заявила журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

 

"Движение внутрь Украины будет серьезной ошибкой", - предупредила Псаки, которую цитирует в пятницу радиостанция "Голос Америки".

 

По словам представителя Госдепа, с момента принятия женевского заявления (17 апреля) о мерах по урегулированию украинского кризиса госсекретарь США Джон Керри шесть раз беседовал с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о деэскалации ситуации в Украине. Однако, как подчеркнула Псаки, российский министр "ни разу не говорил об ответственности за выполнение Россией своих обязательств в рамках женевского заявления, отметив, что эта договоренность не требует действий со стороны РФ и является внутренним делом Украины".

 

"Мы не говорим, что ответственность лежит только на России - есть шаги, которые должны предпринять и предпринимают украинцы", - подчеркнула представитель Госдепа США.

 

Комментируя силовую операцию киевских властей на востоке Украины, Псаки заявила, что "украинское правительство руководит всей Украиной, и у него есть право обеспечивать спокойствие, стабильность и порядок в своей стране".

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.