США призывают власти Украины услышать свой народ, который высказывается в поддержку европейского будущего страны, а все стороны - воздержаться от насилия. Об этом заявил журналистам госсекретарь США Джон Керри.
"Мы выступаем свидетелями мощного выражения поддержки движения в отношении Европы. Мы призываем украинское правительство услышать голос народа, который хочет жить в процветании. Мы призываем все стороны вести себя мирно, насилие не имеет места в современном европейском государстве", - сказал Керри после министерского заседания НАТО.
Он заявил, что США готовы работать над тем, чтобы "вернуть Украину обратно на путь европейской интеграции". "Мы надеемся, это произойдет как можно быстрее", - сказал госсекретарь.
Сегодня также стало известно, что госсекретарь США Джон Керри решил не принимать участие в заседании ОБСЕ 5-6 декабря в Украине, но в среду он посетит Молдавию. "Мы хотели послать явный сигнал поддержки тем странам, которые двигаются вперед на пути к Евросоюзу, потому что это означает их приверженность реформам", - цитирует американская газета The Washington Post представителя госдепа США.
Решение Джона Керри не посещать Украину связано с тем, что Президент Украины Виктор Янукович не стал подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, отмечает американское издание.
"Мы поедем туда, где были приняты решения в пользу Европы", - подчеркнул представитель госдепа США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине продолжаются акции сторонников евроинтеграции. В воскресенье, 1 декабря, в Киеве состоялось Народное вече, в котором приняли участие, по разным данным, от 500 тыс. до 1,6 млн человек.
По материалам РИА Новости, Интерфакс-Украина