На рассмотрении в американском правительстве находится проект закона о предотвращении российской агрессии, принятие которого позволит Украине получить статус союзника США без членства в НАТО.

 

Об этом заявил генерал-адъютант Национальной гвардии штата Калифорния генерал-майор Дэвид Болдуин в ходе встречи с заместителем министра обороны Украины Игорем Кабаненко в Киеве.

 

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, Болдуин отметил, что американская сторона высоко ценит сотрудничество с Вооруженными силами Украины и готова оказывать им всестороннюю поддержку

 

Информируя американскую сторону о ситуации на востоке страны, Кабаенко отметил, что сегодня Украина стоит перед угрозой широкомасштабной агрессии со стороны восточного соседа.

 

"Развитие ситуации свидетельствует о нескрываемом военном вмешательстве Российской Федерации в Украине и вооруженной поддержке террористических группировок, действующих в восточных областях Украины. В настоящее время ситуация в зоне проведения АТО крайне сложная. С территории Российской Федерации осуществляются постоянные обстрелы подразделений Вооруженных сил Украины из реактивных систем залпового огня "Град", - сообщил Кабаненко и добавил, что Россия продолжает наращивание наступательного группировки войск вблизи границ Украины и провокационные действия.

 

"Масштабы угроз и объем необходимого реагирования на кризисную ситуацию свидетельствуют, что сегодня Вооруженные силы Украины как никогда нуждаются в международной поддержке", - отметил Кабаненко.