Соединенные Штаты Америки не скрывают своего разочарования в связи с тем, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по "газовому делу". Об этом заявила в среду, 29 августа, на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
"Мы явно разочарованы этим решением. Мы, как известно, неоднократно высказывали озабоченность в связи с преследованием лидеров оппозиции и предыдущего правительства в Украине, включая премьер-министра Юлию Тимошенко и главу МВД Юрия Луценко", - сказала дипломат.
Она подчеркнула: "Мы продолжаем настаивать на том, чтобы украинское правительство освободило госпожу Тимошенко и других членов кабинета (предыдущего – ред.), а также восстановило их в политических и гражданских правах".
Нуланд отметила: "При рассмотрении этих дел (Тимошенко и Луценко – ред.) мы уже выразили озабоченность в связи с тем, каким образом они велись, по поводу доказательной базы, юридического процесса, отношения к личностям. Мы говорим не только о единичных событиях там (в Украине – ред.). Мы говорим о том, как в целом правосудие было применено в этих делах. Мы озабочены тем, что они (дела – ред.) были политически мотивированы и не сочетаются с украинскими законами", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 29 августа оставил в силе приговор Тимошенко по "газовому делу" – 7 лет лишения свободы.