Государственный департамент США предупреждает американцев о потенциальных рисках, связанных с поездками в Украину из-за имеющегося здесь длительного общественно-политического кризиса и постоянных столкновений между силовиками и демонстрантами. Соответствующее обращение к гражданам опубликовано на официальной веб-странице департамента.

"Протесты, связанные с насилием в Киеве резко обострились 19-го января, в результате чего несколько человек погибли, а сотни получили ранения. Протестующие оккупировали Майдан Независимости в Киеве и несколько правительственных зданий в столице и других городах Украины. Группы молодых людей, которых в народе называют "титушками", напали на журналистов и протестующих и совершают насилие в Киеве и других городах", - говорится в официальном заявлении.

Американцам рекомендуют избегать митингов и других массовых скоплений людей в Украине и не останавливаться в отелях, расположенных в районах народных волнений.

"Ситуация в Украине остается непредсказуемой и может быстро измениться. Не исключены дальнейшие жесткие столкновения между правоохранителями и демонстрантами в Киеве и других городах", - предупреждают американцев.

Гражданам США рекомендуют информировать о своем пребывании Украины и регистрироваться на соответствующих сайтах. В случае возникновения каких-либо проблем и потребности получить экстренную помощь они смогут обратиться в посольство США в Киеве без предварительной записи.