Москва считает, что разбившийся в Египте российский самолет упал в результате взрыва бомбы. Об этом свидетельствую переговоры представителей РФ, перехваченные американскими спецслужбами, сообщает агентство Reuters со ссылкой на американские источники, знакомые с вопросом.

 

Перехваченные сообщения, как и обрывки другой информации, позволяют американским чиновникам сделать предположение, что устройство, размещенное на борту самолета, взорвалось вскоре после того, как Airbus A321 вылетел из Шарм-эль-Шейха, сказали источники.

Египет и Россия до сих пор не озвучили официальную версию крушения. Обе страны назвали преждевременными предположения США и Великобритании, согласно которым самолет мог быть взорван.Источник в правительстве США сказал, что ни Россия, ни Египет не ответили на предложение ФБР помочь в расследовании авиакатастрофы.  

 

По данным одного из американских источников, основной версией США является взрыв бомбы, которую на борт российского самолета мог пронести сотрудник египетского аэропорта.

 

Как пишет британское издание The Times, сейчас египетские правоохранители проводят обыски и допрашивают персонал отелей Шарм-эль-Шейха. Следователи сосредоточили свое внимание на гостиницах, где жили пассажиры разбившегося лайнера, поскольку хотят проследить движение багажа в день аварии, пояснили собеседники издания.

 

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Египет начал собственное расследование версии, согласно которой причиной катастрофы лайнера с российскими туристаминад Синаем 31 октября было заложенное в него взрывное устройство.