Освобождение Юлии Тимошенко остается невыполненным условием подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате по поводу политики Восточного партнерства.
По ее словам, в процессе подготовки к подписанию Украина приняла 18 законопроектов, которые приближают страну к Европе.
"Украина все еще должна сделать три важных реформаторских шага для подписания Соглашения в Вильнюсе - принять реформу правоохранительного законодательства, реформу избирательного законодательства и освободить Юлию Тимошенко из тюрьмы с целью медицинского лечения", - сказала Нуланд.
Нуланд отметила, что США считают неприемлемым "любые формы давления" на страны Восточного партнерства, что может считаться нарушением принципов ОБСЕ, сообщает Украинская правда.
Она также упомянула о "давлении России", в частности, запрет поставок шоколада из Украины и остановку грузовых автомобилей со скоропортящимися продуктами на границе с Россией.
"Восточное партнерство - это шаг в направлении долгосрочного видения более интегрированного экономического и политического пространства, простирающегося от Лиссабона до Донецка", - добавила она.
Слушания вызвали ажиотаж в Сенате - на выступление Нуланд собралось около 150 человек. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский Союз пока что не будет принимать решение в отношении подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.