Во вторник, 17 ноября, в Белом доме сообщили, что все беженцы, которые будут прибывать на территорию США, будут проходить самый высокий уровень проверки. Данная информация появилась на сайте Белого дома.

 

В частности, к проверке беженцев будут подключены Национальный антитеррористический центр, Антитеррористический центр ФБР, Департамент внутренней безопасности, Госдепартамент и Пентагон.

 

Также проверка беженцев будет включать в себя сбор биографических и биометрических данных. Подчеркивается, что беженцы из Сирии будут проходить дополнительные виды досмотра. Детали повышения отбора сирийских мигрантов на данный момент засекречены.

 

"Беженцы, которые заняли так много внимания в результате нападения в пятницу, бегут от того же типа бессмысленной бойни, которая произошла в Париже. Захлопнуть перед ними дверь - отказать им в помощи в то время, когда мы знаем, что мы можем помочь, - было бы предательством наших ценностей. Это было бы не по-американски", - говорится в сообщении Белого дома.

 

Сообщалось, что губернаторы не менее 24 штатов США отказались принимать сирийских беженцев. Губернаторы всех штатов, кроме одного, являются представителями Республиканской партии.

 

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. По данным ООН, в октябре количество беженцев, прибывших в  Европу,  превысило 500 тысяч человек - это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тысяч человек прибыли по морю. Только в сентябре Средиземное море пересекли около 170 тысяч беженцев. Эти данные являются рекордным показателем за месяц, а также они в пять раз превышают показатели прошлого года за этот период.

 

Для решения этой проблемы в США создали группу по мигрантам из стран Северной Африки, нахлынувших в Европу. В Госдепе тогда отметили, что на оказание помощи мигрантам Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев США выделили 26,6 миллионов долларов.