Министерство финансов США внесло еще четыре фамилии в открытую часть списка Магнитского, сообщается в понедельник, 29 декабря, на официальном сайте американского ведомства.

В частности, под санкции попали заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель Администрации президента и правительства республики Магомед Даудов. В списки также включен заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, подписавший обвинение Сергею Магнитскому.

Четвертым стал следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ Андрей Стрижов, который в марте 2012 был назначен следователем по уголовному делу о смерти Сергея Магнитского. Позже он возглавлял следственную бригаду Болотного дела.

Таким образом, на сегодняшний день в открытой части списка Магнитского содержится 34 фамилии.

 

Закон Магнитского в действии: Прокуратура Нью-Йорка требует конфисковать имущество российского бизнесмена

Юрист Сергей Магнитский умер в московском изоляторе Матросская тишина в 2009 году. Следственный комитет РФ предъявил ему в рамках уголовного дела против фонда Hermitage Capital Management обвинение в соучастии в уклонении от налогов. Обстоятельства смерти подследственного вызвали общественный резонанс.