Происходящее в Украине срежиссировано США, ведь Штатам выгодно, чтобы как в Украине, так и в Европе не было стабильности, в том числе речь идет и о энергобезопасности.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил Доктор юридических наук, адвокат Честмир Кубат.

Он констатировал, что суд по запрету деятельности КПУ может привести к деформации как правосудия, так и политического процесса в Украине. Однако предшествовал данной ситуации конституционный переворот.

«Началось навязывание воли Запада (Украины –; прим. ред.) Востоку. В этом процессе начали проявляться и занимать свои позиции действительно фашистские силы, в природе которых –; подмена государственной власти, организация боевиков на основе принципа вождя», - подчеркнул Ч. Кубат.

Адвокат напомнил, что на одном из заседаний Окружного административного суда Киева, в котором рассматривается иск Минюста по запрету деятельности КПУ, народный депутат Игорь Мирошниченко кричал в коридоре суда, требуя доставить лидера Компартии Петра Симоненко.

«Они считают, что им все разрешено. Сейчас на основе этого процесса, а также, опираясь на принципы демократического государство, можно говорить, что процесс срежиссирован как и все, что происходит в Украине. Украинцы делают то, что выгодно США. Соединенным штатам выгодно то, что невыгодно Европе», - констатировал Ч. Кубат.

Адвокат напомнил, что Европе невыгодно остаться без энергетических ресурсов, которые поступают с территории РФ.

«У Соединенных штатов же позиция такова: чем хуже, тем лучше. И пока украинцы этого не поймут, что наше общее будущее (и Украины, и ЕС –; прим. ред.) состоит только в союзе с Россией, стабильности не будет», - подытожил Ч. Кубат.