На переговорах поднимался вопрос ответственности правительства

 

Результат переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем, участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса и лидерами оппозиционных парламентских фракций требует консультаций с общественностью, заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, пишет Дело.

 

"Результат наших переговоров требует определенных консультаций с общественностью. Как только такие консультации будут проведены, мы проинформируем", - сказал он после переговоров в четверг вечером.

 

При этом лидер "Свободы" подчеркнул: "от консультаций будет зависеть, пойдем мы по одному пути или по другому пути".

 

Тягнибок извинился перед представителями СМИ за то, что не может дать более конкретной информации и пообещал, что как только будут правительственные консультации, информация будет обнародована.

 

Лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, после переговоров представителей оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем, заявляет, что существует высокая вероятность прекращения насилия в стране.

 

"У нас была задача остановить кровопролитие и шанс очень высокий остановить кровопролитие", - сказал Яценюк.

 

Министр юстиции, член рабочей группы по урегулированию политического кризиса Елена Лукаш сообщила, что в ходе переговоров в администрации президента в четверг обсуждались вопросы амнистии участников массовых акций, а также освобождения занятых протестующими помещений и ответственности правительства.

 

"Обсуждались вопросы безотлагательного освобождения незаконно занимаемых помещений, возможной амнистии и другие вопросы, которые могут быть рассмотрены на внеочередной сессии, факт проведения которой участники переговоров оценили одобрительно", - говорится в заявлении Лукаш, обнародованном на сайте президента Украины в четверг вечером.

 

Министр отметила, что обсуждался также вопрос ответственности правительства.

 

Кроме этого, в заявлении Лукаш говорится, что лидеры оппозиции не осудили факты захвата зданий местных органов власти.

 

"К сожалению, во второй раз лидеры оппозиции отказались от объявления об осуждении экстремистских действий", - добавила министр.

 

Также она сообщила, что не был найден ответ на вопрос, собираются ли лидеры оппозиции в дальнейшем контролировать "ход радикальных событий на улицах Киева".

 

"Переговоры будут продолжены", - говорится в заявлении.