Депутаты предлагают ответить на два вопроса: о целостности Украины и статусе русского языка.

В парламенте Украины зарегистрирован проект постановления О вопросе всеукраинского консультативного референдума 25 мая 2014 года, сообщается на сайте ВР во вторник, 6 мая.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, учитывая активный процесс подготовки конституционных изменений, который продолжается сегодня, одним из ключевых вопросов является децентрализация власти. С целью выяснения мнения граждан проектом предлагается ответить на два вопроса:

1) Поддерживаете ли вы территориально целостную Украину в пределах территории, определенной Конституцией Украины, как суверенное и независимое, демократическое, унитарное и европейское государство с широкими полномочиями регионов и территориальных общин?

Да/Нет.

2) Поддерживаете ли вы введение по решению соответствующих местных советов на отдельных территориях использование наряду с государственным языком русского или другого языка, на которых говорит большинство населения соответствующей территории, как региональных языков, официальный статус которых определен законом?

Да/Нет".

Законопроект был подан в Раду народными депутатами Анатолием Кинахом, Борисом Тарасюком и Сергеем Пашинским.