Пятничный пикет под зданием прокуратуры г. Киева инициировал бывший ее сотрудник Дмитрий Лупенко, которого ранее уволили из органов со скандалом. Об этом в своем блоге на портале Корреспондент сообщил пользователь Павел Мамай.

«Пятничный пикет под зданием городской прокуратуры инициировал бывший ее сотрудник, уволенный со скандалом «по инвалидности» Дмитрий Лупеко, который хочет восстановиться в должности», - сказал участник акции. Основное требование протестующих –; снятие прокурора города, люстрация и изменение кадрового состава, поскольку некоторые уголовные дела «расследуются неподобающим образом», - сообщает блоггер.

Он констатировал, что в день штурма, как отмечал прокурор Киева Николай Герасимюк, здание прокуратуры окружили около 40 человек, представившихся членами «Правого сектора» Киевской области, а защищали - представители «Сотни льва» и афганцы. Однако, в разговоре с корреспондентом «Украинской правды» Дмитрий Ярош заявил, что «Правый сектор» (ПС) не планировал никаких акций под Генпрокуратурой или прокуратурой Киева.

«Проведем внутреннее расследование. Люди, которые самовольно начали организовывать какие-то акции от имени «Правого сектора», будут исключены из партии», - сказал он, отметив, что ПС не имеет претензий к прокурору Киева или к ГПУ.

Несмотря на высказывания лидера ПС, завтра пикетчики собираются на встречу с генпрокурором Олегом Махницким, чтобы обговорить с ним возможность кадровых перестановок в Киевской прокуратуре.

Напомним,
организатор пикета Дмитрий Лупеко, зять экс-генерального прокурора Медведько и кум Артема Пшонки, исполнял обязанности прокурора Киева во время трагических событий на Майдане и именно с ним активисты связывают аресты участников Майдана и противодействие Автомайдановцам. Кроме того, в декабре 2012 года Лупеко, после принятия «Кодекса профессиональной этики и поведения работников прокуратуры Украины», устроил пьяный дебош. Как сообщает «ОРД», Лупеко пытался изнасиловать на рабочем месте начальницу отдела кадров горпрокуратуры, а, получив отпор, разбил ее мобильный и ноутбук. Вырвавшаяся женщина утром написала заявление первому замгенпрокурора Ренату Кузьмину, который передал его Генпрокурору Виктору Пшонке и началось внутреннее расследование, закончившееся увольнением дебошира «по инвалидности».