В Государственной пенитенциарной службе Украины подтвердили информацию о том, что в среду утром, 30 января, экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко вывезли из столичной больницы в колонию.
Пресс-секретарь главы ГПтС Игорь Андрушко сказал: "Подтверждаю информацию. Луценко действительно сегодня был вывезен обратно в исправительное учреждение, то есть в Менскую колонию. Как сказали врачи, он прошел все манипуляции. Врачами были предоставлены рекомендации для дальнейшей реабилитации под наблюдением медперсонала колонии". В свою очередь жена экс-министра Ирина заявила, что ее муж еще не прошел реабилитационный курс после операции. Еще вчера вечером Луценко общалась с врачами, и ничто не говорило о возможности выписки и вывоза ее мужа в колонию, поскольку Луценко находится на интенсивной терапии.
После общения с врачами она сообщила, что в лабораториях подтвердили отсутствие злокачественных образований в организме Луценко. "Две лаборатории - клиники "Оберег" и альтернативной клиники - подтвердили, что взятый на гистологическое исследование послеоперационный материал не содержит злокачественных новообразований", - сообщила Луценко.
Врачи сообщили, что сейчас они проводят полное медицинское обследование экс-министра. "Врачи обнаружили три открытые язвы желудка. В связи с этим Луценко назначен интенсивный курс терапии, он находится на капельницах", - прибавила защитник.
"Только через три недели курса, который рассчитан врачами, будет сделана контрольная гастроскопия желудка. Лишь в случае результативного лечения и зарубцевания язв, соответственно, через месяц, можно будет готовиться к следующей операции. Оперативное вмешательство при открытых язвах, по словам врачей, противопоказано", - сообщила Луценко.
Врачи также сообщили жене экс-министра, что у Луценко повышенное давление, а болевой синдром и результаты анализов подтверждают, что оперативное вмешательство необходимо. "Хочу передать привет Пенитенциарной службе, что их двухгодичные заверения в том, что состояние здоровья Луценко удовлетворительное, в так называемом лечении можно ограничиться только обезболивающими и номинальными обследованиями, подтвердились: сделана одна операция, актуальна - вторая, а три открытых язвы свидетельствуют об "отличном" состоянии здоровья Юрия Луценко", - подчеркнула Луценко.
Жена экс-министра выразила надежду, что врачи независимой клиники "сделают все от них зависящее, чтобы действительно улучшить состояние здоровья Луценко, чтобы он и дальше более полноценно по состоянию здоровья смог продолжать свою защиту в судах".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Луценко привезли из Менской колонии в клинику, чтобы вырезать полип из кишечника. Но в итоге медикам пришлось удалить 20 таких опухолей, после чего полипы отправили на исследование (проверить, нет ли у Луценко онкологии).
По материалам УНИАН