Эксперты ведут активную работу по поиску оптимальной формулы установления цены на российский газ для Украины. Об этом на брифинге сказал исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
Перебийнис отметил, что во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина особое внимание уделялось вопросам цены на газ для Украины и возможных путей модернизации украинской ГТС. По его словам, Президент Украины отметил важность скорейшего урегулирования вопроса с ценой на газ, что соответствовало бы стратегическому характеру отношений между двумя государствами, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Президенты констатировали, что сейчас на экспертном уровне продолжается активная работа с целью согласования решений этого вопроса", - отметил Перебийнис. Вместе с тем, по его словам, обсуждался вопрос относительно возможных путей модернизации украинской ГТС.
Между тем, по словам Перебийниса, Янукович отметил надлежащее исполнение украинской стороной своих обязательств относительно транзита газа из России в Европу через Украину. "В этом контексте стороны обсудили возможность реализации совместных проектов в энергетической сфере, с учетом существующего потенциала двух государств", - сказал он.
Также, отметил Перебийнис, особое внимание было уделено поиску оптимальной модели взаимоотношений Украины с Таможенным союзом. По его словам, Президент отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Таможенным союзом с учетом своих международных обязательств, взятых при вступлении в ВТО, а также связанных с евроинтеграционным курсом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович в понедельник, 4 марта, осуществил рабочий визит в Российскую Федерацию.