Вечером 13 сентября де-факто стартовал ежегодный IX форум Ялтинской европейской стратегии (YES) – в одном из самых дорогих отелей Ялты состоялось неофициальное открытие. Официальная часть мероприятия состоится 14 октября в Ливадийском дворце.
Приобщиться к праздничному приему прибыло немало известных гостей. В частности, бывший президент Польши Александр Квасьневский, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и многие другие.
Всего в работе форума примут участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.
Пленарная часть ялтинской встречи откроется выступлениями Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Они обсудят вопросы развития двух стран и будущее Европы.
Во время дискуссий планируется затронуть такие вопросы, как безопасность в Европе, президентские выборы в США и европейские перспективы Украины. Руководитель отечественного МИД Константин Грищенко уже успел заявить, что не представляет себе будущего ЕС без Украины.
Однако наибольшее внимание привлекло к себе признание руководителя "внешнеполитического ведомства" Евросоюза Штефан Фюле. Политик подчеркнул европейские перспективы Украины, напомнив в то же время о необходимости устранения тех факторов, которые блокируют западный вектор развития страны. Речь шла, в частности, о политических преследованиях. "Я - за то, чтобы Украина вошла в ЕС. Я хочу этого. Хотите ли вы этого?", - отметил в неформальной обстановке комиссар Европейского союза, пишет ТСН. 
Обозреватели отмечают, что Ялтинский форум не будет принимать никаких официальных документов. Впрочем, эксперты подчеркивают, что обсуждения в таком формате весьма полезны, потому что закладывают мощный фундамент для будущих политических и экономических решений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, IХ Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе" пройдет в Ливадийском дворце Ялты с 13 по 16 сентября.