Все чаще, вызывая такси, украинцы сталкиваются с проблемами: в диспетчерских службах путают номера авто, забывают перезвонить и отправить SMS-сообщение, водители приезжают с опозданием, путаются в названиях улиц, требуют дополнительной оплаты, хамят и попадают в ДТП...
Перегар, прокуренный и грязный салон, "убитое" авто – такие определения часто звучат в адрес украинских "такси"...
В Украине, особенно в Киеве, почти нет служб такси в классическом понимании этого слова: то есть крупных компаний с собственным парком автомобилей. "Кризис ударил по нам очень серьезно, многие распродали бизнес, часть ушла в тень. От силы на весь город у нас 10-15 перевозчиков, у которых еще есть свои авто, но только три процента из них работают легально. А большая часть рынка - это просто частные владельцы авто, которые сотрудничают с диспетчерскими службами", - объясняет Виктор Г., владелец столичной службы такси (в парке 15 авто).
Диспетчерские службы работают по очень простой схеме - они продают частным перевозчикам заказ. Выглядит это так: есть главный сервер, к нему подключена дюжина так называемых транзитных серверов, которые получают информацию от информационно-диспетчерских служб (ИДС) о заказе и ретранслируют ее на мобильные телефоны "таксистов". "На главный сервер стекается вся информация о заказах, доступ к этой информации может получить каждый, перечислив 30 гривен через обычный терминал", - объясняет таксист со стажем Юрий Бобко (шашечки и опознавательные знаки можно купить на рынке всего за 70 гривен – ред.). За каждый полученный заказ "таксист" отдает посреднику - ИСС/серверу - еще 12% от заработанной суммы.
Именно такая схема и вытеснила классические таксомоторные бюро. Сейчас, по оценкам экспертов, по такой системе работает около 90% рынка такси в Киеве, то есть примерно 20 тыс. авто. "Это удобный и простой бизнес - не надо удерживать парк авто, оплачивать аренду помещения, где проводится ТО техники, беспокоиться о водителях... Для того, чтобы начать принимать заказы от клиентов, нужно несколько компьютеров, пару диспетчеров, несколько мобильных телефонов и Интернет", - объясняют в общественной организации "Украинская таксомоторная ассоциация".
По оценкам представителей организации, рентабельность от этой деятельности служб-посредников (транзитных серверов) достигает 100%, центрального сервера - тысячи процентов: только доход владельцев центрального сервера составляет около одного миллиона гривен на месяц. Еще около 11 миллионов делят между собой владельцы ИСС (в Киеве их около трехсот).
Такая простая система открыла базу заказов для любого нелегала. Теперь, заплатив 30 гривен, каждый может принять заказ и выехать по вызову. "Отследить, на какой машине поехал водитель, какой у него опыт вождения, трезвый ли он, здоров ли - нереально, да и ИДС не ставят перед собой такой задачи", - говорит Виктор Г. "Такие call-центры ни за что не несут ответственности. Они просто получают свой процент с вашего заказа, а машину и водителя, который вас повезет, они собственными глазами не видели", - соглашается сопредседатель рабочей группы КГГА относительно урегулирования рынка такси Андрей Антонюк.
"Сейчас "таксистом" может оказаться кто угодно. Их никто не может проверить на дорогах – это не компетенция службы ГАИ, они могут штрафовать только за нарушение правил, и это не компетенция налоговых органов - "таксист" не зарегистрирован как частный предприниматель", - объясняют в Украинской таксомоторной ассоциации.
А если перевозчик не зарегистрирован, объясняют юристы, то и предъявить ему юридическую претензию или получить компенсацию клиент просто не может - для этого нет оснований.
Эксперты убеждены - данный рынок нужно жестче регулировать, а для этого нужны реформы в отрасли. На этом настаивают и таксисты с опытом.
В Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект, который призван изменить ситуацию на рынке такси. В ближайшее время его планируется принять. "Если его примут, то власть сможет ставить условие таксистам относительно качества перевозок, цены проезда, квалификации водителей, а ГАИ сможет контролировать машины с "шашечками", - объясняет председатель транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олийнык.
"Новые правила нужны, они сделают рынок более прозрачным, а клиента - защищенным. Ведь сейчас в действующих нормативных актах не прописан эффективный контроль качества предоставляемых услуг", - соглашается председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.
Правда, вместе с принятием закона в Украине вырастут и расценки на перевозки. По оценкам таксистов, "минималка" подорожает на 10-15%, стандартный тариф увеличится почти на 40%. Напомним, сейчас средний тариф в Киеве составляет около трех гривен за километр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Тернополе таксист засунул отказавшегося платить откровенно завышенную сумму пассажира в багажник, привез его под один из ночных клубов, отобрал деньги и документы и заставил бегать голым между припаркованными авто.
По материалам ТСН