Россия "агрессивно пытается изменить границы и запугать соседние страны", заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в четверг на заключительной пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран альянса в Анталье, говоря о нынешних вызовах мировой безопасности.

В ответ на опасения стран Балтии со стороны России, Североатлантический альянс готов расширить обеспечение защиты балтийских государств. "Дополнительно мы можем предпринять шаги, которые позволят в случае необходимости еще больше усилить защиту балтийских государств", - заявил он.

При этом Столтенберг отметил, что "НАТО уже усилила военное присутствие на восточных рубежах альянса, речь идет о воздушном патрулировании, военно-морском присутствии в Балтийском море и на ротационной основе присутствии сухопутных частей".

"Мы увеличили присутствие войск на территориях восточных партнеров и развиваем Силы быстрого реагирования. Кроме того, мы развиваем наши возможности по противостоянию "гибридным угрозам". В то же время мы помогаем соседним странам в укреплении их стойкости, потому что чем более стабильна ситуация в этих странах, тем сильнее наша безопасность", - подчеркнул генсек НАТО.

Накануне стало известно, что балтийские страны попросили руководство НАТО дислоцировать постоянную бригаду для обеспечения безопасности в регионе. Совместное обращение командующих Вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии было выслано главному командующему силами НАТО Филипу Бридлаву.

Напомним, ранее Столтенберг уже заявлял, что Россия силой изменила национальные границы и в дальнейшем продолжает аналогичные попытки.