Главы государств и правительств семи ведущих стран мира (G7), собравшиеся на саммит в Брюсселе, потребовали от России действий, которые вызывают доверие и направлены на преодоление украинского кризиса, пригрозив в противном случае ужесточением санкций. Об этом сообщает DW.

 

"Незаконная аннексия Россией Крыма и действия по дестабилизации положения на востоке Украины неприемлемы и должны быть остановлены", - цитирует текст совместного заявления G7 агентство dpa.

 

"Мы готовы, если события этого потребуют, усилить адресные санкции и наложить значительные дополнительные ограничения, чтобы Россия заплатила куда более высокую цену за свои действия", - цитирует итоговый документ саммита агентство dpa.

 

Участники саммита потребовали от Москвы выполнить четыре условия: признать результаты состоявшихся 25 мая на Украине президентских выборов и сотрудничать с вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко;, остановить приток оружия и боевиков на восток Украины; провести полный отвод войск от российско-украинской границы; гарантировать поставки газа.